"НРА" подтвердило рейтинг компании "Полиметалл" на уровне "AА" по национальной шкале

Москва, 12 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Полиметалл" на уровне "AА" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Для справки: ОАО «Полиметалл» (далее – "Полиметалл"), основанное в 1998 году в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день входит в число ведущих компаний отрасли добычи драгоценных металлов. Высококачественный портфель активов компании включает действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений в России и Казахстане. Для оценки резервов и минеральных ресурсов месторождений Полиметалл применяет стандарт JORC. ОАО «Полиметалл» - дочерняя компания Polymetal International plc (зарегистрированной на о Джерси), акции которой котируются на Лондонской и Московской биржах, а также включены в индексыFTSE 250, FTSE Gold mines, STOXX 600.

По итогам 2013 года "Полиметалл" перевыполнил первоначальный годовой производственный план и произвел 1.28 млн унций в золотом эквиваленте, превысив на 21% показатель предыдущего года. Годовое производство золота возросло на 37% по сравнению с 2012 годом и составило 805 тыс. унций, годовое производство серебра возросло на 3% и составило 27.2 млн унций. В результате по итогам 2013 года Полиметалл получил выручку на уровне 1715 млн долл. (согласно неаудированным данным консолидированной отчетности).

Производственные планы на 2014 год и 2015 год подтверждены компанией в размере 1.3 млн унций и 1.35 млн унций в золотом эквиваленте, соответственно.

Анализ финансовых показателей компании осуществлялся в соответствии с ревьюированной консолидированной отчетностью по МСФО по итогам первого полугодия 2013 года. Необходимо отметить, что первая половина 2013 года была для компании сложной в связи с неблагоприятными рыночными условиями и производственными сложностями на Амурском ГМК и Омолонском хабе. Выручка компании по итогам 6 месяцев 2013 года составила 721 млн долл., снизившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, при этом снижение средней цены реализации золота и серебра за аналогичный период составило 13% и 18% соответственно. Снижение цен было частично компенсировано 8%-ным ростом объемов продаж приведенного золота. Скорректированный показатель EBITDA по итогам 1-го полугодия 2013 года также снизился в связи с падением цены на металлы и составил 239 млн долл., рентабельность по скорректированной EBITDA составила 33% (в сравнении с 51% в первом полугодии 2012 года). По состоянию на 30 июня 2013 года в результате снижения цен на золото и серебро компания понесла неденежные расходы от обесценения активов (на сумму 305 млн долл. до налогов). В результате отрицательных нереализованных курсовых разниц и неденежных расходов от обесценения, компанией был получен чистый убыток в размере 255 млн долл., при этом чистая прибыль, скорректированная на сумму обесценения после налогов, составила 17 млн долл. В целом, по итогам первого полугодия 2013 года, несмотря на неблагоприятные рыночные условия, финансовая устойчивость и платежеспособность компании сохранялась на высоком уровне. Источники финансирования более чем наполовину были сформированы за счет собственных средств, собственный капитал в 1.3 раза превышал объем заемных средств. Долговая нагрузка по отношению к операционным показателям, несмотря на рост чистого долга, с учетом его срочной структуры сохраняется на умеренном уровне (показатель Чистый долг/скорректированная EBITDA на 30.06.2013 составил 1.6). Потребность в оборотном капитале компании во втором полугодии снизилась, высвободив, таким образом, существенные денежные потоки и сократив размер чистого долга.

«Подтверждение текущего уровня рейтинга компании отражает ее сильные позиции на рынке, устойчивое развитие, расширение ресурсной базы, высокий уровень финансовой устойчивости и ликвидности, эффективный подход к управлению затратами и капиталом, высокие производственные результаты, второй год превосходящие плановые показатели. Агентство также принимает во внимание высокие стандарты корпоративного управления и высокий уровень информационной прозрачности, наличие четкой и последовательно реализуемой стратегии.

В качестве факторов риска агентство отмечает высокую подверженность компании рыночному риску, связанному с колебаниями цен на драгоценные металлы, реализация которого может оказывать влияние на стабильность доходов, показателей эффективности и денежных потоков Компании» - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Аудитор Компании: Deloitte LLP

Комментарии отключены.