Стратегия развития ВТБ будет готова в апреле, ожидает финдиректор

ДАВОС (Швейцария), 22 янв - РИА Новости, Мария Князева. Группа ВТБ может завершить формирование трехлетней стратегии развития в апреле текущего года, рассказал РИА Новости финансовый директор ВТБ Герберт Моос в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Мы делаем трехлетнюю стратегию. Я думаю, реалистично, что она будет готова в апреле", - сказал он.

Моос отметил, что в предыдущие годы ВТБ развивался "экстенсивно", а новая стратегия будет нацелена на то, чтобы расти "более эффективно". "Это значит, что мы, наверное, не будем закладывать очень агрессивные темпы роста. Будем больше смотреть на расходы, на проблемную задолженность. То есть она будет более консервативной стратегией", - отметил он.

Финдиректор ВТБ ожидает роста прибыли в следующей трехлетке по сравнению с предыдущей. "Он, может быть, не будет суперсильным, но поступательным", - сказал Моос, не уточнив, в каких пределах в процентном соотношении этот показатель может увеличиться.

"Баланс состоит в том, что можно более резко наращивать активы, это будет приносить более значительную прибыль, но потребуется и больше капитала. И вот дилемма: хочется ли, грубо говоря, постоянно выходить на рынок и просить новый капитал? Пока, наверное, ответ - нет", - отметил Моос.

По его словам, ВТБ, как минимум в 2014 году, не планирует увеличивать капитал за счет размещения акций, но не исключил субординированный кредит.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.