Fitch подтвердило рейтинг ГСС "BB" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) "BB" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - на уровне "AA-(rus)", краткосрочный рейтинг по национальной шкале - "F1+(rus)".

Согласно методологии Fitch, рейтинг компании находится на три уровня ниже суверенного рейтинга России ("BBB" также со стабильным прогнозом), что, с одной стороны, отражает отсутствие явных госгарантий по долгу ГСС, а с другой - тесные связи между компанией и государством. Эти связи "поддерживаются стратегической важностью проекта Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) для государства".

Другими факторами, оказывающими влияние на рейтинг ГСС, являются высокий внутренний спрос на SSJ-100, участие в программе французской компании Snecma и долгосрочный потенциал для генерирования денежных потоков. "На независимой основе ГСС, однако, вряд ли будет прибыльным в течение ближайших двух лет", - считает Fitch.

Аналитики агентства ожидают, что государство продолжит поддерживать ГСС путем дополнительных вливаний капитала. "Любое ослабление или вероятность ослабления такой поддержки может привести к снижению рейтинга ГСС", - добавляется в релизе.

В то же время укрепление господдержки, например, предоставление письменных гарантий долга со стороны Минфина РФ, может привести к повышению рейтинга ГСС. Изменения суверенного рейтинга России могут привести и к изменениям рейтинга компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.