Глава фонда Hermitage Capital Браудер хочет пообщаться с Ходорковским

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Глава британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, которого российские власти объявили в международный розыск, хочет пообщаться с бывшим главой и совладельцем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, вышедшем на свободу в конце прошлого года.

Браудер, которого в России преследуют за незаконное приобретение акций "Газпрома" и уклонение от налогов, сообщил в интервью телеканалу CNBC в кулуарах форума в Давосе, что пока не разговаривал с Ходорковским. "Но планирую это сделать", - отметил он.

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Ходорковского, который более 10 лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения, 20 декабря. После освобождения экс-глава ЮКОСа заявил, что не намерен заниматься политикой и бороться за возвращение активов компании.

Браудера называют крупнейшим портфельным инвестором в российскую экономику в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Бизнесмен в 2006 году стал инициатором раскрытия коррупционной схемы, по которой, как утверждал он, из бюджета РФ выводятся значительные суммы. В ответ российские власти запретили Браудеру въезд в страну и предъявили встречные обвинения в уклонении от налогов.

Российское бюро Интерпола в 2013 году направило в генеральный секретариат документы на установление местонахождения Браудера. Однако помогать в поиске и аресте главы Hermitage Capital Интерпол не собирается, так как считает преследование финансиста политически мотивированным. Великобритания также отказала России в выдаче Браудера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.