Бумаги "Газпрома" продолжают рост, удерживая рынок акций РФ от масштабного падения

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Акции "Газпрома" в среду продолжают дорожать на корпоративных новостях, удерживая от обвала российский рынок акций, который падает после сообщения о снижении прогноза роста ВВП России Международным валютным фондом (МВФ).

Согласно данным Московской биржи, на 15.25 мск акции "Газпрома" подорожали на 1,17%, тогда как индекс ММВБ снизился к этому времени на 0,62%.

Рост в акциях "Газпрома", которые на российском рынке являются индексообразующими, наблюдается уже второй день подряд (накануне они прибавили более чем 4%) на фоне ожиданий подписания сделки с CNPC о поставках газа в Китай. Еще в конце прошлого года был подписан договор о намерениях, и теперь, возможно, будет подписан окончательный договор о поставках.

"Также спрос на акции "Газпрома" подогревается ожиданиями высокой дивидендной доходности в результате изменений в дивидендной политике госкомпаний - Росимущество разрабатывает корректировки, в соответствии с которыми госкомпании будут направлять на дивиденды 25% чистой прибыли по международным стандартам", - добавляет заместитель начальника управления торговых операций компании "Олма" Дмитрий Лобанов.

Еще одним поводом для покупок "Газпрома" стало урегулирование конфликта с Еврокомиссией по поводу «Южного потока».

Российский рынок акций падает в среду на фоне сообщения о том, что МВФ понизил прогноз роста ВВП РФ в 2014 и 2015 годах на один процентный пункт - до 2% и 2,5% соответственно. Наибольшие потери несут бумаги АФК "Система" (-5,81%), "Аэрофлота" (-2,84%), "Магнита" (-3,01%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.