Комитет ГД одобрил к I чтению проект о формировании долгосрочных бюджетных стратегий

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении правительственные поправки в Бюджетный кодекс, которые закрепляют формирование бюджетных стратегий РФ, регионов и муниципалитетов.

В законопроекте определяется, что бюджетные стратегии формируются Российской Федерацией, субъектами РФ, а также муниципальными образованиями (в случае принятия соответствующего решения представительным органом муниципального образования). Бюджетные стратегии РФ и субъектов должны утверждаться на срок не менее 12 лет, бюджетные стратегии муниципальных образований – на срок не менее 6 лет.

Указанные стратегии должны содержать основные характеристики соответствующих бюджетов, показатели финансового обеспечения государственных (муниципальных) программ, основные направления бюджетной политики и иные положения или показатели, если это предусмотрено соответствующими решениями высших исполнительных органов.

"Прогнозирование параметров бюджетов, в том числе федерального бюджета, на долгосрочный период позволит оценить (на вариантной основе) финансовые возможности для принятия новых и исполнения действующих расходных обязательств, учесть последствия реализации отдельных и общих решений, структурных реформ, их влияние на сбалансированность бюджетов в долгосрочном периоде", - говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Кроме того, законопроектом дополняется статья 173 Бюджетного кодекса в части разработки прогнозов социально-экономического развития РФ, регионов, муниципальных образований в целях долгосрочного бюджетного планирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.