Минфин не работает над введением НДД для нефтяной отрасли - Шаталов

МОСКВА, 21 янв - Прайм. Министерство финансов РФ не ведет работу над подготовкой поправок в законодательство, предусматривающих введение налогообложения дополнительного дохода (НДД) в нефтяной отрасли, сообщил журналистам замминистра Сергей Шаталов.

"Минфин сейчас ничего не готовит, сейчас все это закрыто. Мы говорили, что мы пошли другим путем, у нас пошла диверсификация по налоговым льготам, мы фактически принимали индивидуальные решения, устанавливая приемлемый уровень рентабельности для отдельных месторождений и для отдельных регионов", - сказал он.

В то же время Минэнерго занимается разработкой механизма перехода на такой налог, сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы министерства. "Минэнерго занимается разработкой механизма перехода на налог на финансовый результат. Ориентировочные сроки перехода на НДД – 2016 год", - сказал собеседник агентства.

Глава Минэнерго Александр Новак ранее говорил, что министерство обсуждает возможность запуска пилотных проектов в нефтедобыче, к которым будет применяться налогообложение на дополнительный доход с «Татнефтью», ЛУКОЙЛом , «Сургутнефтегазом» и «Башнефтью». Внести необходимые изменения в налоговое законодательство для запуска пилотных проектов планируется в 2014 году.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения месторождения налог минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды налоговая нагрузка на компанию снижается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.