Авиакомпании "Татарстан" и "Ак Барс Аэро" задолжали своим сотрудникам 65,8 млн руб

КАЗАНЬ, 21 янв - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Задолженность республиканских авиакомпаний "Татарстан" и "Ак Барс Аэро" по зарплате достигла 65,8 миллиона рублей, сообщил журналистам министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин.

По его словам, суммарный долг по зарплате обеих авиакомпаний составляет порядка 55% от общего долга по зарплате всех предприятий Татарстана на 1 января 2014 года.

"Авиакомпания "Татарстан" должна своим работникам 30,5 миллиона рублей, авиакомпания "Ак Барс Аэро" - 35,3 миллиона рублей, - уточнил Шафигуллин.

Он отметил, что обе авиакомпании за 2013 год сократили долги по зарплате, однако полностью ликвидировать задолженность им не удается. "Думаю, что в течение этого года они должны решить эти вопросы. Задолженность текущая", - констатировал Шафигуллин.

Он отметил, что сегодня обе авиакомпании переживают непростые времена. Так, в середине ноября прошлого года пассажирский самолет Boeing-737, принадлежавший "Татарстану", разбился при посадке в аэропорту Казани. В авиакатастрофе погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира. По итогам проведенной проверки Росавиация выявила в авиакомпании целый ряд нарушений и с 31 декабря прошлого года аннулировала ее сертификат эксплуатанта.

В настоящее время идет процесс передачи парка самолетов авиакомпании "Татарстан" другому перевозчику - татарстанской авиакомпании - "Ак Барс Аэро". "Если мы увидим, что руководство "Ак Барс Аэро" не способно или, что еще хуже, не желает платить своевременно зарплату, не справляется с ведением бизнеса, то мы будем ставить вопрос о дисквалификации топ-менеджмента авиакомпании", - подчеркнул министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.