ПОВТОР - НПФ, работающие с пенсионными накоплениями, должны акционироваться до 2016 г

МОСКВА, 9 янв - Прайм. Все российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ), осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), должны преобразоваться в акционерные фонды до 1 января 2016 года. Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2014 года.

Те НПФ, которые не акционируются, с 1 января 2016 года не смогут работать в сфере ОПС. Остальные НПФ должны быть преобразованы в акционерные пенсионные фонды до 1 января 2019 года либо ликвидированы.

Согласно закону, с 1 января 2014 года реорганизация НПФ допускается только путем их присоединения, преобразования в акционерные пенсионные фонды, а также путем выделения. НПФ, являющиеся некоммерческими организациями, которым Банк России до 1 января 2014 года выдал согласования на реорганизацию, должны завершить ее до 1 июля 2014 года.

Законом оговаривается, что акционерами НПФ не могут быть компании, зарегистрированные в офшорах. Устанавливается, что покупка в НПФ доли более 10% требует согласования с ЦБ. Минимальный размер уставного капитала фонда должен составлять 120 миллионов рублей, а с 1 января 2020 года – 150 миллионов рублей.

Фонд не вправе принять решение о выплате дивидендов по акциям до истечения пяти лет со дня его государственной регистрации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.