Микроэлектронные кластеры Зеленограда и Гренобля договорились о сотрудничестве

ГРЕНОБЛЬ, 19 дек – РИА Новости, Марина Кирпичевская. Микроэлектронные кластеры Зеленограда и Гренобля (Франция) подписали меморандум о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в четверг в Гренобле, сообщает Digit.ru.

Соглашение между кластерами, по словам генерального директора кластера «Зеленоград» Владимира Зайцева, позволит вести интенсивное сотрудничество по направлениям образования, научно-исследовательской деятельности и промышленности. В 2014 году при поддержке департамента науки и промышленной политики правительства Москвы зеленоградский кластер планирует заключить соглашения по совместной реализации ряда конкретных проектов: разработке и производству микрочипов, обмену студентами, исследованиям в области био- и нанотехнологий. Среди совместных проектов, которые кластеры планируют организовать в ближайшее время, развитие новых технологий для различных областей применения сенсорных сетей.

«Сегодня в высокотехнологичном бизнесе многое зависит от альянсов компаний. Благодаря сотрудничеству кластеров, процесс разработки продуктов можно ускорить и усовершенствовать», - прокомментировал Digit.ru Зайцев.

Развитие зеленоградской «кремниевой долины», считают в кластере «Зеленоград», позволит создать новые рабочие места, в том числе для десятков российских специалистов, которые в настоящее время работают за рубежом. По словам Зайцева, они могут вернуться, если увидят перспективы.

Технологический кластер Гренобля, основанный в 2005 году, включает семь направлений, среди которых микроэлектроника, развиваемое организацией Minalogic. С момента образования кластера было профинансировано 233 проекта на сумму 2,5 миллиарда евро. В настоящее время резидентами кластера является более 220 организаций, среди которых компании Schneider Electric и STMicroelectronics.

Технологический кластер «Зеленоград» начал функционировать в 2012 году. Сегодня его резидентами является более 150 компаний, среди которых ОАО «НИИМЭ и Микрон», группа компаний «Ангстрем» и ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр». Объем запланированных инвестиций в организации кластера на период до 2017 года составляет около 153 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.