Московская биржа продаст 28,54% акций РДК Газпромбанку

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Наблюдательный совет Московской биржи 18 декабря принял решение о продаже 28,54% акций ЗАО "Расчетно-депозитарная компания" (РДК) Газпромбанку , сообщил журналистам финансовый директор биржи Евгений Фетисов.

Газпромбанку уже принадлежит контрольный пакет РДК.

"Мы продолжаем упрощать структуру группы после слияния (бирж ММВБ и РТС – ред.). У нас есть часть компаний, которые не используются, например, Клиринговый центр РТС, который уже не имеет клиринговой лицензии. Мы будем его присоединять к НКЦ", - сказал Фетисов. Кроме того, к НКЦ будет присоединена Расчетная палата РТС.

В то же время Депозитарно-клиринговая компания (ДКК) пока останется в структуре группы "Московская биржа". "У нас есть потенциальные планы по использованию ДКК в нашей деятельности", - сказал Фетисов.

Также биржа планирует впоследствии продать ЗАО "ММВБ-ИТ".

Многие компании вошли в группу "Московская биржа" после объединения бирж ММВБ и РТС и имеют дублирующие функции, в том числе Клиринговый центр РТС, Расчетная палата РТС и ДКК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.