ВЭБ пересмотрит условия кредита "Тобольск-Полимеру"

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Наблюдательный совет Внешэкономбанка принял решение о пересмотре условий кредита комплексу по производству полипропилена "Тобольск-Полимеру" (Тюменская область), сообщил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

СИБУР в июне 2010 года подписал с ВЭБом соглашение о предоставлении кредита на общую сумму 1,441 миллиарда долларов для финансирования строительства комплекса.

"Принято решение о пересмотре финансовых условий по кредиту, выданному "Тобольск-Полимер" на строительство крупного комбината по производству полипропилена в Тобольске", - сказал Дмитриев. По его словам, принято решение снизить процентную ставку по этому кредиту и отказаться от ряда обеспечений, перейдя к обеспечению со стороны СИБУРа.

Дмитриев пояснил, что данный проект перешел из инвестиционной стадию в эксплуатационную. "Риски по проекту с учетом выхода на производственные мощности и наличия рынков сбыта значительно ниже", - сказал он.

Новый комплекс "Тобольск-Полимер", запуск которого состоялся в октябре, производит пропилен по технологии дегидрирования пропана и затем осуществляет его полимеризацию. Мощность установки дегидрирования составляет 510 тысяч тонн пропилена в год. Объем производства полипропилена, как ожидается, составит около 500 тысяч тонн в год.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что запуск "Тобольск-Полимера" - реальный шаг вперед в развитии экономики России. По его словам, в строительство вложено свыше 60 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.