ЦБ РФ 12 декабря продал валюты на 6,55 миллиарда рублей - данные регулятора

МОСКВА, 16 дек - Прайм. Банк России в четверг, 12 декабря, продал валюты на 6,55 миллиарда рублей. В среду ЦБ РФ продал валюты на внутреннем рынке на 6,55 миллиарда рублей, свидетельствуют данные ЦБ РФ о факторах формирования ликвидности.

ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами "завтра"). Соответственно, после расчетов в пятницу (13 декабря) ЦБ абсорбировал 6,55 миллиарда рублей в этот день в результате валютных интервенций, проведенных одним рабочим днем ранее (в четверг, 12 декабря).

В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ в пятницу предоставил 158,27 миллиарда рублей против абсорбированных 79,59 миллиарда рублей в четверг.

Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России возросли в пятницу на 95,83 миллиарда рублей, что означало падение ликвидности сектора на такую же сумму. В четверг было зафиксировано падение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 210,50 миллиарда рублей.

Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) вырос в пятницу на 68,26 миллиарда рублей, что соответствовало снижению ликвидности сектора на эту сумму. В четверг было зафиксировано повышение объема наличных денег в обращении на 50,19 миллиарда рублей.

Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ в пятницу упали на 2,27 миллиарда рублей, повысив ликвидность сектора на аналогичную сумму. В четверг показатель не менялся.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.