Перед открытием европейских торгов пара вплотную приблизилась к 1.3640, однако к текущему моменту опустилась к отметке 1.3600. В течение предыдущих 7 торговых дней пара двигалась в диапазоне 1.3526 - 1.3622.
Сегодняшняя попытка прорыва наверх, вероятно, связана с ожиданиями решений заседания Управляющего Совета ЕЦБ и последующих комментариев президента ЕЦБ Марио Драги.
В прошлом месяце ЕЦБ удивил рынки решением о понижении процентных ставок, что спровоцировало резкое снижение EUR/USD. Однако нисходящий импульс евро длился всего один день, поскольку инвесторы пришли к выводу, что это будет последним шагом ЕЦБ, предпринятым в текущем году. По мнению большинства экспертов, сегодня ЕЦБ оставит монетарную политику без изменений, но это не означает, что цикл монетарного смягчения завершен. Вполне возможно, комментарии Марио Драги окажутся "голубиными", учитывая сохраняющиеся дефляционные риски и неоднозначные экономические данные, которые свидетельствуют о расширяющемся разрыве в экономическом развитии ведущих стран еврозоны (лидерство Германии и отставание Франции, Финляндии и Италии).
Главный вопрос, которым задаются инвесторы, состоит в том, готов ли ЕЦБ ввести отрицательную ставку по депозитам. Ранее некоторые представители ЕЦБ говорили, что технически это возможно, однако Марио Драги попытался сгладить спекуляции на эту тему, отметив, что следует отличать реальность от предположений.
На текущий момент ЕЦБ, вероятно, не видит необходимости в дополнительном монетарном смягчении, поскольку влияние ноябрьских решений Управляющего Совета еще не успело проявиться в экономике. Скорее всего, в ходе сегодняшней пресс-конференции Драги вновь заявит о возможности введения отрицательной ставки по депозитам, но отметит, что потребности в этом пока нет. Этого будет вполне достаточно для поддержки евро на текущих уровнях, однако если комментарии Драги окажутся более "голубиными", чем в ноябре, пара EUR/USD может протестировать нижнюю границу недавнего коридора.
Еще одним важным драйвером для евро могут оказаться экономические прогнозы ЕЦБ, которые сегодня будут обновлены. Если ЕЦБ повысит прогноз по инфляции и темпам роста ВВП, евро получит восходящий импульс. Эксперты полагают, что понижение прогнозов маловероятно, учитывая недавние улучшения в перспективах глобального роста и некоторое ускорение инфляции в еврозоне в ноябре (+0.9% против 0.7% месяцем ранее).
Комментарии отключены.