ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ возобновит рост, рубль отыграет свои позиции

МОСКВА, 14 ноя – Прайм, Елена Кожухова. Основные российские фондовые индексы в четверг в начале дня выйдут на положительную территорию, поддерживаемые улучшением настроений на мировых площадках на фоне надежд на сохранение стимулирования в США.

День будет важным для рыночных настроений, а ожидаемое выступление преемницы Бернанке Джанет Йеллен перед Сенатом вечером позволит более точно определиться с дальнейшими планами ФРС в области денежно-кредитной политики.

Рубль, в результате увеличения аппетита к риску и скачка цен на нефть накануне, получит хороший шанс продолжить вчерашнее повышение как против евро, так и доллара США.

Четверг в целом, после спокойной на события первой половины недели, ожидается интересным для инвесторов днем. В Европе стоит обратить особое внимание на динамику ВВП еврозоны, в Штатах также будет опубликован ряд статистики, но главное состоится выступление Джанет Йеллен, текст которого уже стал доступен рынкам и поддержал надежды на сохранение стимулирующих мер.

Если игроки в течение дня не получат неприятных сюрпризов, утренний оптимизм вполне может сохраниться по ходу торгов. С технической точки зрения индекс индексы ММВБ и РТС накануне стремились к краткосрочным целям снижения, расположенным у уровней 1350 и 1400 пунктов соответственно. Близость важных значений также может служить причиной для возобновления покупок.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО ПОЗИТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в среду завершились уверенным ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,4-1,1 %, а Dow Jones и S&P500 при этом закрылись на рекордных отметках. Высокотехнологичный Nasdaq же все ближе подходит к отметке 4000 пунктов, где находился до кризиса 2000 года.

Покупки можно было наблюдать, несмотря на неопределенность касательно дальнейшего стимулирования ФРС, а также разочаровавшие итоги пленума в Китае, на котором политики не смогли представить каких-либо кардинальных реформ. Из отдельных бумаг можно было отметить ритейлера Macy’s, акции которого шли вверх после публикации превысивших прогнозов квартальных результатов.

Торги в Европе в среду завершились на умеренно пессимистичной ноте – региональный индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,45%. Опубликованная в регионе статистика носила смешанный характер и показала неожиданное снижение уровня безработицы Великобритании в сентябре с 7,7% до 7,6% и рост промышленного производства еврозоны за аналогичный период на 1,1% в годовом выражении против прогнозов его неизменности.

Некоторые опасения у игроков, однако, вызвало снижение прогноза по безработице Банком Англии на фоне повышения ожиданий по инфляции, что может в итоге привести к росту процентной ставки в стране.

С утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,2%. На торгах в Азии можно наблюдать оптимистичные настроения, в то время как стоимость нефти и большинства металлов идет вверх.

Поддержку настроениям оказывают слова будущего преемника главы ФРС – Бена Бернанке - Джанет Йеллен. В подготовленной для сегодняшнего выступления перед Сенатом речи Йеллен говорится о том, что поддержка экономического восстановления является наиболее надежной дорогой для постепенного возвращения к нормальной монетарной политике. Подобные слова увеличивают надежды инвесторов на то, что текущие объемы стимулирования будут сохранены как минимум до начала следующего года.

Из статистики Азиатско-Тихоокеанского региона при этом можно отметить данные по замедлению темпов роста ВВП Японии в третьем квартале до 1,9% с 3,8% в годовом выражении, что превысило прогноз роста на 1,7%, однако, вряд ли является сильным результатом. Промышленное производство страны в сентябре при этом, по окончательным оценкам, выросло на 1,3% против предыдущей оценки роста на 1,5%.

РЫНОК НЕФТИ

В четверг с утра фьючерсы на нефть марки WTI прибавляют порядка 0,1%, торгуясь на уровне 93,95 доллара за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в декабре дорожают на 0,17%, торгуясь на уровне 107,3 доллара за баррель.

Давление на нефтяные цены с утра оказывают ожидания публикации отчета Министерства энергетики США, который может показать увеличение запасов “черного золота” за прошлую неделю на 800 тысяч баррелей. Данные Американского института нефти же показали рост запасов на 599 тысяч баррелей. На торгах накануне можно было наблюдать особенно значимый рост котировок Brent на фоне новых протестов в Ливии и опасений перебоев экспорта из страны.

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в декабре на торгах в среду выросла на 84 цента до уровня 93,88 доллара за баррель, а Brent увеличилась на 1,31 доллара до уровня 107,12 доллара за баррель.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках в среду, на фоне возобновления опасений касательно сворачивания стимулирования ФРС, завершились значительным снижением ключевых индикаторов, которые ускорили падение по ходу дня. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ обвалился на 2,24%, а индекс РТС убавил 2,21%.

В лидерах роста по итогам дня пребывали привилегированные акции «Ростелекома» (+2,57%) и котировки ТМК (+2,01%). В лидерах падения значились обыкновенные и привилегированные акции «Мечела» , которые рухнули на 41,35% и на 23,29% на спекуляциях о ходе переговоров по ковенантным каникулам компании. Бумаги ФСК ЕЭС подешевели на 11,59%.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 13 копеек - до 32,76 рубля, евро снизился на 8 копеек - до 44,10 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 11 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,87 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.