Инвесторы позитивно восприняли данные индексов деловой активности в производственном секторе США. Компания Markit пересмотрела октябрьское значение индекса в сторону повышения с 51.1% до 51.8%, а институт ISM сообщил о росте индекса до 56.4% против 56.2% в сентябре, тогда как аналитики прогнозировали его снижение до 55.3%. При этом октябрьский индекс ISM-Manufacturing достиг максимального уровня с апреля 2011 года.
Акции нефтяной компании Chevron подешевели на 2% после выхода данных о сокращении квартальной прибыли. Кроме того, в поле зрения рынка - акции технологической компании Apple (+0.2%), запускающей сегодня в розничную продажу в США свои новые планшеты iPad Air.
В пятницу президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер заявил в интервью CNBC, что ФРС "очевидно упустила" свой шанс начать в сентябре относительно безболезненное сокращение программы покупки активов, текущий объем которой составляет 85 млрд долл ежемесячно.
В ходе состоявшегося на этой неделе заседания ФРС вновь оставила программу QE3 в прежнем объеме, и большинство аналитиков полагает, что статус-кво будет сохраняться до начала 2014 года. Вместе с тем, на рынке усиливаются спекуляции по поводу декабрьского заседания FOMC, по итогам которого регуляторы могут объявить о начале сворачивания или намекнуть о намерении сократить покупки на следующем заседании.
Комментарии отключены.