В августе индекс потребительских цен на автомобильный бензин составил 100.2% (с начала года - 92.4%), индекс цен производителей - 98.3% (86.5%). Об этом сообщает Госкомстат России.
Индекс потребительских цен на бензин марки А-76 (АИ - 80 и т. п.) в августе составил 100.0%, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - 100.4%, марки АИ-95 и выше -100.5%. Индекс цен производителей на автомобильный бензин марки А-76 (АИ - 80 и т. п.) в августе составил 99.1%, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - 97.8%, марки АИ-95 и выше - 94.1%. Индекс потребительских цен на товары и услуги в августе составил 100.0%, индекс цен производителей промышленной продукции - 100.0%. В августе снижение цен на бензин было отмечено в 31 регионе РФ. Самым существенным оно было в Камчатской области - на 3.7%. Цены производителей на бензин автомобильный в августе в среднем не изменились в 27 регионах РФ. Увеличение цен производителей на автомобильный бензин отмечено в 30 регионах, при этом наибольшее в Ставропольском крае - на 7.3%
Средние потребительские цены на бензин в Москве за месяц изменились на 0.1%, в Санкт-Петербурге - повысились на 0.1%.
Цены производителей на бензин автомобильный в августе в среднем снизились на 1.7% за счет удешевления бензина в Хабаровском крае, Ярославской, Иркутской, Тюменской областях, Республике Башкортостан и Москве от 1.1% до 19.6%. В 12 регионах-производителях цены на бензин не изменились. Увеличение цен производителей на бензин автомобильный, отмеченное в 4 регионах, составило от 0.8% в Волгоградской области до 5.3% в Самарской области.
За период с начала года потребительские цены на бензин автомобильный снизились на 7.6%, цены производителей - на 13.5%. При этом цены производителей на нефть увеличились на 0.5%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом выросли в 1.3 раза.
Комментарии отключены.