Угольщики Сахалина за 9 месяцев снизили объем добычи угля на 5%

Москва, 14 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Угольщики Сахалинской области за январь-сентябрь 2013 года в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года снизили объем добычи угля на 5% до более 2.9 млн тонн. Об этом говорится в материалах областного министерства ТЭК и ЖКХ.

"Снижение произошло в основном из-за того, что сократился объем потребления угля энергетиками в связи с газификацией Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Управляющая компания "Сахалинуголь" в этом году закрыла один из своих разрезов в центральной части Сахалина, который ежегодно добывал 200 тыс. тонн", - поясняется в сообщении.

Основной объем добычи традиционно пришелся на крупнейшее угледобывающее предприятие региона - ООО "Управляющая компания "Сахалинуголь" - более 1.6 млн тонн. Компания существенно увеличила добычу угля на Солнцевском месторождении в Углегорском районе. ООО "Управляющая угольная компания" добыла 311 тыс. тонн (за девять месяцев 2012 года – 475.2 тыс. тонн), ООО "Горняк-1" – 454.4 тыс. тонн (за девять месяцев 2012 года - 603 тыс. тонн), ООО "Углегорскуголь" – 355.5 тыс. тонн (за девять месяцев 2012 года – 346.8 тыс. тонн).

За пределы Сахалинской области за девять месяцев 2013 года отгружено более 1.8 млн тонн угля (за девять месяцев 2012 года - более 1.5 млн тонн), в том числе на экспорт - почти 1.8 млн тонн, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Мировые цены на уголь в этом году обвалились на 35%, на внутреннем рынке они даже выше, чем за рубежом. Но на внутреннем рынке в соседних регионах спроса на наш бурый уголь нет", - отмечается в материалах министерства.

В сообщении напоминается, что по итогам текущего года в регионе планируется добыть 4.3 млн тонн угля и отгрузить за пределы Сахалина около 3-х млн тонн, почти весь уголь пойдет на экспорт в страны АТР.

Комментарии отключены.