Moody's присвоило рейтинг "Ва1" немецкой "дочке" ВТБ, прогноз стабильный

МОСКВА, 9 окт - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило немецкому дочернему банку группы ВТБ (VTB Bank Deutschland AG, VTBD) рейтинги по депозитам в иностранной и местной валюте "Ва1" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, VTBD был присвоен рейтинг финансовой устойчивости "D-" и краткосрочный рейтинг по депозитам "Not-Prime". "Депозитные рейтинги VTBD присвоены с учетом высокой вероятности получения поддержки в случае необходимости со стороны непосредственной материнской структуры VTB Bank (Austria) и со стороны группы ВТБ в целом", - говорится в релизе. Рейтинги VTBD находятся на две ступени ниже рейтингов ВТБ.

VTB Bank (Deutschland) AG входит в VTB Bank (Austria), являющийся головным банком дочерних банков ВТБ, расположенных в континентальной Европе, и специализирующийся на обслуживании крупных и средних корпоративных клиентов в России и СНГ.

Агентство отмечает высокие показатели достаточности капитала VTBD (Tier 1 на уровне 9,9% на конец июля) и планы кредитной организации по их дальнейшему улучшению. Качество активов относительно стабильное, показатели прибыльности оцениваются как хорошие.

"Для сдерживания рисков по ликвидности VTBD хранит большую часть активов в виде денежных средств и облигаций, что создает адекватную "подушку безопасности". В случае необходимости банк, по нашему мнению, получит помощь от материнских структур", - добавляется в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.