Золото значительно дешевеет в ожидании публикации протоколов заседания ФРС США

МОСКВА, 9 окт - Прайм. Стоимость золота существенно уменьшается в среду на фоне ожидания участниками рынка протоколов заседания Комитета по открытым рынкам Федрезерва США 17-18 сентября, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 20.08 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 25,1 доллара, или на 1,9% - до 1299,60 доллара за тройскую унцию.

Негативом рынок реагирует на новости из Индии - страна сократила ввоз металла в сентябре из-за роста импортных пошлин. Объем закупок золота и серебра в прошлом месяце составил лишь 800 миллионов долларов против 4,6 миллиарда долларов годом ранее.

"Возможно, цены пойдут вверх после публикации документов", - предполагают аналитики Commerzbank, цитируемые агентством MarketWatch. Однако в целом драгметалл пока игнорирует потенциально позитивные факторы, среди которых возможное назначение на пост главы ФРС Джанет Йеллен, сторонницы мягкого монетарного курса, а также возобновление торгов в Китае после длинных выходных, связанных с государственными праздниками.

"Пока что рынок отыгрывает надежды инвесторов на решение бюджетных проблем в США и возможные последствия позитивного исхода на физический спрос", - считает глобальный директор по торговле Kitco Metals Питер Хаг (Peter Hug).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.