Сахалинская область в ходе нынешней путины произвела более 10 тыс. тонн красной икры

Москва, 9 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сахалинская область в ходе нынешней лососевой путины произвела более 10 тыс. тонн красной икры. Как передает агентство "Интерфакс", об этом сообщил журналистам заместитель председателя областного правительства, курирующий рыбную отрасль, Сергей Карепкин.

"Более 10 тыс. тонн лососевой икры уже произведено. Основная ее часть поставлена на внутренний рынок страны. Остальная часть - в страны АТР. Многие наши предприятия морозят икру в ястыках и реализовывают ее в Японию", - рассказал он.

Зампред областного правительства также отметил, что икру на экспорт сахалинские рыбопромышленники отправляют через аукционы.

"Радует, что стали проводить аукционы на территории Сахалинской области. Первая "ласточка" была в прошлом году, когда первый такой аукцион на Сахалине провела компания "Гидрострой" и реализовала икру в Японию. В этом году по этому пути пошли еще несколько предприятий", - сообщил Карепкин. Он пока не смог назвать объемы икры и стоимость, по которой она реализуется через аукционы за рубеж, пояснив, что не все конкурсы еще прошли.

"На внутреннем рынке в начале лососевой путины был ажиотаж, что один кг икры реализуется по цене три тыс. рублей. Но сегодня, по информации наших рыбопромышленников, цена упала до полутора тыс. рублей за один кг", - добавил чиновник.

Комментарии отключены.