Госпакет "Интер РАО" продадут до конца года, деньги пойдут на АЭС "Аккую" в Турции - Новак

МОСКВА, 9 окт - Прайм. Приватизация госпакета "Интер РАО" в размере 13,6% акций состоится до конца текущего года, в настоящее время идет выбор уполномоченной организации по оценке этого пакета, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что данная сделка целевая. "Деньги, которые получит бюджет, будут направлены на строительство АЭС "Аккую" в Турции", - сказал он.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в понедельник сообщал, что из резервов, которые образовались результате перераспределения средств в бюджете 2013 года, 22,5 миллиарда будут направлены на финансирование строительства АЭС "Аккую".

Отвечая на вопрос о возможной покупке "Роснефтегазом" доли "Росатома" в "Интер РАО" (12,5% акций), Новак сказал: "По другим пакетам пока неясно, это будет в рамках договоренностей между компаниями, это не опосредованная госсобственность. Если цена их устроит".

В конце сентября Новак говорил, что "Роснефтегаз", основной акционер "Роснефти" ведет переговоры с "Росатомом" о покупке 12,5% акций "Интер РАО ЕЭС" и сделка может состояться до конца года.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании превышает 32,8 ГВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.