Алексей Мордашов может увеличить долю в Мангазейском месторождении серебра в Якутии

Москва, 9 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Канадская компания Silver Bear Resources планирует допэмиссию акционерного капитала для привлечения 4.12 млн долларов для финансирования развития Мангазейского месторождения серебра в Якутии и погашения долгов. Об этом сообщает Forbes.

Компания планирует продать порядка 32.69 млн ценных бумаг по 0.13 долл., каждая из которых включает в себя одну обыкновенную акцию компании и один варрант, дающий право на покупку акций Silver Bear по 0.245 долл. в течение двух лет после закрытия размещения.

Любой акционер Silver Bear имеет право купить более 20% допэмиссии. 9% компании принадлежит Aterra Investments Алексея Мордашова (№11 в рейтинге "Богатейших бизнесменов России" по версии Forbes, состояние — 12.8 млрд долл.). Если свое право на участие в размещении реализует Aterra Investments Ltd, она может стать одним из крупных акционеров компании с долей более 20%.

В настоящее время помимо Aterra Investments, 12% в Silver Bear принадлежат Alfa Group, 32% — основателям компании и менеджменту, в свободном обращении находятся 47% акций.

На 1 июля 2013 года Silver Bear имела 2.2 млн доллара канадских долларов краткосрочных долгов и более 3.5 млн — долгосрочных. В середине сентября компания подписала соглашение на кредит по 500 тысяч канадских долларов от Aterra Investments, и частного банка Forbes & Manhattan на финансирование Мангезейского месторождения. Silver Bear Resources собирается начать промышленное производство серебра на месторождении в конце 2015 — начале 2016.

Напомним, что основным бизнесом компании Silver Bear является оценка, приобретение, разведка и разработка месторождений серебра в России.

Комментарии отключены.