OECD: Сворачивание программы QE Федрезервом несёт огромные риски для Азии

Экономисты Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) усматривают неизбежные негативные последствия прекращения действия программы количественного смягчения ФРС США на экономики развивающихся стран Азии.

Азиатские страны стали одними из основных бенефициаров крупномасштабной стимулирующей программы ФРС, и возросшая турбулентность на финансовых рынках, связанная с начавшимися в мае спекуляциями на тему сворачивания QE, привела у оттоку спекулятивных капиталов из Азии, негативно отразившись на курсах национальных валют этих стран.

По мнению специалистов OECD, в этих условиях наиболее уязвимыми азиатскими странами являются Индия и Индонезия, что связано с высоким уровнем дефицита платёжного баланса этих экономик.

Высокая волатильность на финансовых рынках Азии заставила инвесторов провести параллели между сегодняшней ситуацией и азиатским кризисом 1997-98 гг. В этой связи наиболее серьёзным вызовом для правительств упомянутых стран станет "управление международными потоками капитала при одновременном обеспечении устойчивого экономического роста", говорится в отчёте OECD (FT).

Другие новости

08.10.2013
12:48
Агентство Morgan Stanley исключило акции немецкого конгломерата Siemens из перечня лучших инвестиционных идей в Европе
08.10.2013
12:38
Агентство Moody's: Рейтинговые агентства оценивают дефолт США как крайне маловероятное событие
08.10.2013
12:36
Продажи автомобилей Volkswagen выросли за сентябрь на 6.8% г/г до 526.3 тыс.
08.10.2013
12:25
Слухи на рынке
08.10.2013
12:24
OECD: Сворачивание программы QE Федрезервом несёт огромные риски для Азии
08.10.2013
12:20
Дефицит госбюджета Италии по состоянию на конец II квартала с начала года составил 4.1% ВВП в сравнении с дефицитом 7.3% ВВП за аналогичный период 2012 года
08.10.2013
12:12
Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен о перспективах мировой экономики на 2014 год
08.10.2013
12:05
ЦБ Индонезии в среду объявит о дополнительных инструментах макропруденциального регулирования в целях профилактики негативных последствий неповышения потолка по госдолгу США
08.10.2013
11:48
Президент Афганистана Хамид Карзай подверг резкой критике операцию НАТО, сочтя ее безрезультатной
Комментарии отключены.