Moody's ухудшило рейтинг банка "Русский стандарт" до уровня "B2", прогноз "Стабильный"

Москва, 8 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочные рейтинги банка "Русский стандарт" по депозитам в иностранной и национальной валюте и рейтинги приоритетных долговых обязательств с "Ba3" до "B2". Прогноз рейтингов - "Стабильный". Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг по обычным субординированным долговым обязательствам банка "Русский стандарт" снижен с "B1" до "B3", а оценка финансовой устойчивости банка (BSFR) - с "D-" до "E+". Также, Moody's ухудшило оценку гибридных долговых обязательств банка с "B2(hyb)" до "Caa1(hyb)". Краткосрочные рейтинги по депозитам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "Not Prime".

Одновременно Moody's Interfax снизило рейтинг банка по национальной шкале с "Aa3.ru" до "A3.ru".

Снижение рейтингов банка "Русский стандарт" обусловлено ослаблением капитализации в результате быстрого роста кредитов и давлением на качество активов и рентабельность банка ввиду возросших рисков кредитного портфеля.

При этом агентство обращает внимание на интенсификацию операций банка, в отношении которых имеется заинтересованность, в частности, повышенное участие в проектах акционеров.

Потенциал повышения рейтингов ограничен: для положительных рейтинговых действий банку необходимо упрочить капитальную базу, улучшить качество активов и рентабельность, сохраняя при этом низкие доли сделок с заинтересованностью. Рейтинги могут быть снижены в результате дальнейшего ухудшения качества активов или капитализации банка.

Комментарии отключены.