Зюганов раскритиковал проект бюджета на 2014-2016 годы

Добавлены высказывания Зюганова.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов жестко раскритиковал проект бюджета на 2014-2016 годы, назвав его худшим за последние десять лет, и подчеркнул, что его принятие будет "преступлением против нашей державы".

Правительство РФ на прошлой неделе внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2014-2016 годы. Проект предусматривает дефицит бюджета в ближайшую трехлетку в размере 0,5%, 1% и 0,6% ВВП соответственно.

"Этот бюджет худший за все последние десять лет... этот бюджет ликвидирует все точки развития, нет ни одной отрасли, которую бы он поддерживал", - сказал Зюганов журналистам.

По его словам, новый бюджет не нравится практически всем. Однако, Зюганов считает, что ЕР его будет проводить. "На мой взгляд, это не ошибка, а преступление против нашей державы", - подчеркнул лидер КПРФ.

Зюганов отметил, что бюджетные средства нельзя не вкладывать в такие отрасли, как строительство и сельское хозяйство. "У нас страна стоит на миллионе километров трубопровода разного сечения. Надо обновлять 3-4% каждый год и примерно столько же ремонтировать. Мы тоже не можем не вкладывать деньги в эту ведущую отрасль. Но ни одна из этих отраслей по новому бюджету не получает поддержки", - сказал коммунист. Он полагает, что в этой ситуации может получиться бюджет не развития, а полная стагнация.

"Наша партия предлагает рассмотреть доходную часть бюджета. Ее можно, по сути дела, удвоить. Если принять одно из самых принципиальных решений... о национализации минерально-сырьевой базы страны", - сказал Зюганов. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.