НОВАТЭК по-прежнему заинтересован в увеличении доли в "СеверЭнергии"

ИЛЬИНКА (Астраханская область), 2 окт - Прайм. НОВАТЭК по-прежнему заинтересован в увеличении доли в компании "СеверЭнергия", сообщил журналистам глава газовой компании Леонид Михельсон.

"Если вы спросите, заинтересованы ли мы в увеличении в проекте - да", - сказал он, отказавшись отвечать на дальнейшие вопросы.

"Роснефть" на прошлой неделе сообщила, что договорилась с Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО "СеверЭнергия", за 1,8 миллиарда долларов. Приобретателем долей выступит ООО "НГК "Итера", являющееся в составе группы "Роснефть" центром консолидации газовых активов. Artic Russia B.V., СП итальянской Eni и Enel в долях 60% на 40%, владеет 49% уставного капитала "СеверЭнергии".

Глава Enel Фульвио Конти говорил, что аналогичные переговоры с НОВАТЭКом ни к чему не привели. Совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко ранее заявлял, что "Газпром нефть" и НОВАТЭК, владеющие 51% "СеверЭнергии" через совместное ООО "Ямал развитие", также ведут переговоры по выкупу доли Enel в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.