Реакция на действия Greenpeace на "Приразломной" была адекватной – глава МПР

ИЛЬИНКА (Астраханская область), 2 окт - Прайм. Реакция российских правоохранительных органов на действия активистов Greenpeace на "Приразломной" была адекватной, подобного рода акции могут привести к серьезным технологическим и экологическим последствиям, заявил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе все 30 человек были помещены под арест. Обвинение в пиратстве предъявлено уже 14 фигурантам дела.

"Реакция наших органов вполне адекватная, а дальше суд уже разберется", - сказал Донской. По его словам, подобного рода акции носят популистский характер.

"Они могут принести вред не только инженерным объектам и инфраструктуре морских месторождений, которые являются опасными, но могут принести вред людям, которые работают на этой платформе",- сказал Донской.

"Greenpeace говорит, что эти объекты должны иметь экологическую защиту, а при этом сами подвергают все объекты опасности. Это может привести, я не скажу, что к разрушениям, но последствиям экологического характера. Это может привести к опасным последствиям. Если не соблюдается техническая безопасность, то может произойти взрыв или еще что-то", - добавил министр природных ресурсов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.