Moody's понизило рейтинги ряда действующих на Украине компаний до "Caa1" с "B3"

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративные кредитные рейтинги - до "Caa1" с "B3" - и рейтинги вероятности дефолта - до "Caa1-PD" с "B3-PD" - ряда компаний, осуществляющих деятельность на Украине, сообщается в пресс-релизе агентства.

Были снижены рейтинги Metinvest B.V. (материнская компания украинской горно-металлургической группы "Метинвест"), Fintest Holding Limited (Кипр, группа "Донецксталь"), MHP S.A. (Люксембург, "Мироновский хлебопродукт"), "Лемтранс" (Донецк, частный железнодорожный оператор) и Ferrexpo PLC (швейцарская горнодобывающая компания, ведет добычу на Украине).

Рейтинговое действие последовало за понижением суверенных рейтингов Украины, также до "Caa1" с "B3". Как и рейтинги страны, рейтинги компаний были помещены в список на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

"Бизнес-профили затронутых компаний и их финансовые показатели высоки для уровня "Caa1". Однако их рейтинги ограничены суверенным, поскольку зависят от политической, правовой, налоговой и регуляторной среды Украины, учитывая, что все активы или большая их часть находится внутри страны", - считают аналитики агентства.

Помимо указанных компаний Moody's произвело аналогичное рейтинговое действие в отношении крупнейшей частной энергетической компании Украины - ДТЭК. Moody's считает, что действия правительства Украины по сохранению валютных резервов и доходов страны могут затронуть способность ДТЭК по обслуживанию своего долга в иностранной валюте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.