МВФ второй раз за год понизил прогноз роста ВВП России

Москва, 24 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международный валютный фонд (МВФ) второй раз за год понизил прогноз роста ВВП России с 2.5%, прогнозируемых в июне до 1.5% в 2013 году и с 3.25% до 3% в 2014 году. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на российскую миссию МВФ.

По оценке МВФ, российская экономика близка к полному использованию потенциала, поскольку безработица находится на самом низком уровне за всю историю, а загрузка производственных мощностей — на докризисном пиковом уровне. В то же время, как сообщает МВФ, рост замедляется, а из-за возможных внешних и внутренних потрясений "баланс рынка смещен в неблагоприятную сторону".

В материалах МВФ указано, что директора исполнительного фонда считают необходимым "укрепить политику и решительно проводить структурные реформы". Директора приветствовали использование нового бюджетного правила, основанного на цене на нефть и отметили важность его дальнейшего укрепления.

Они также призвали российское руководство проводить политику, "соответствующую духу бюджетного правила, и не принимать предложений, направленных на обход лимитов на расходы".

Для России это второе понижение прогноза за этот год. В апрельском обзоре мировой экономики МВФ понизил прогноз на 2013 год с 3.7% до 3.4% и оставил без изменений прогноз на 2014 год на уровне 3.8%.

По прогнозу Миэкономразвития рост российского ВВП составит 1.8% в 2013 и 3% — в 2014-м.

Комментарии отключены.