Аналитики Citi и Morgan Stanley ожидают снижения цен на золото

Эксперты Citi прогнозируют падения цен на "жёлтый металл" ниже отметки 1250 долл за т.у. к концу 2013 года. По их мнению, развитию нисходящего тренда будет способствовать рост объёма предложения производителями, в то время как улучшение состояния мировой экономики и ожидания сворачивания программы QE Федрезерва будут постепенно уменьшать роль золота как инструмента защиты от риска.

В свою очередь, аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что в следующем году котировки золота удержатся в диапазоне 1200-1350 долл за т.у., но будут иметь тенденцию к понижению в дальнейшем.

Ключевыми факторами в пользу удешевления золота специалисты Morgan Stanley называют:

- Неизбежность окончания действия стимулирующих программ ФРС (хотя и с возможной задержкой);

- Сокращение влияния высокого спроса со стороны Китая на фоне насыщенности рынка;

- Уменьшение интереса к золоту со стороны традиционных розничных покупателей в Индии после введения 10%-го налога на импорт.

По состоянию на 10:30 мск ближние фьючерсы на золото на электронной площадке Comex торгуются с понижением на 0.2% до 1324.60 долл за т.у.

Другие новости

Комментарии отключены.