Fitch подтвердило рейтинг Европейского инвестиционного банка "ААА" с негативным прогнозом

Добавлены подробности из релиза Fitch (третий-четвертый абзацы).

МОСКВА, 23 сен - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) "ААА", краткосрочный рейтинг "F1+", а также негативный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Капитализация банка была укреплена за счет 10 миллиардов евро помощи от ЕС, полностью предоставленной в начале 2013 года. Fitch ожидает, что соотношение долгов к собственному капиталу останется на уровне ниже 900% к 2015 году", - отмечается в релизе.

Факторами понижения рейтингов банка в будущем могут стать существенное ухудшение качества портфеля кредитов, падение капитализации и рост объема заемного капитала. Напротив, прогноз по рейтингам может стать стабильным, если экономические прогнозы для еврозоны улучшатся, что благоприятно скажется на качестве кредитного портфеля.

"Риск фрагментации еврозоны остается небольшим, и ни одно из крупных государств не захочет ее покинуть", - прогнозирует Fitch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.