"Лента" может в октябре-ноябре попытаться провести IPO в Лондоне - источник

МОСКВА, 17 сен - Прайм. Один из крупнейших ритейлеров в России "Лента" может в конце октября - начале ноября провести IPO на Лондонской фондовой бирже, сообщил агентству "Прайм" источник в банковских кругах.

По его словам, осенью для компаний из ритейлового сектора складывается благоприятная конъюнктура на рынке капитала и "Лента" попытается воспользоваться этой ситуацией.

"Инвесторам нравятся ритейловые истории, в России они помнят успех "Магнита" , поэтому "Лента" будет воспринята позитивно", - сказал собеседник агентства.

Ранее в СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщали, что ритейлер планирует в ходе IPO привлечь порядка 1-1,5 миллиарда долларов. Организаторами выбраны: JP Morgan, Credit Suisse, UBS, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал".

Инвестиционные аналитики, ранее опрошенные агентством "Прайм", говорили, что компании ничего не мешает выйти на рынок в текущем году. Затянувшийся конфликт между акционерами компании был разрешен еще в 2011 году: фонд TPG Capital, "ВТБ Капитал" и ЕБРР договорились с Августом Мейером и тремя миноритариями "Ленты" о покупке около 44% акций ритейлера чуть более чем за 1,1 миллиарда долларов. После закрытия сделки TPG получил около 57%, ЕБРР - около 20%, а остальные акции разделили "ВТБ Капитал" и миноритарии, не участвовавшие в выкупе.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, основана в 1993 году. В настоящее время работают 62 гипермаркета сети "Лента" в 37 городах России, три супермаркета в Москве. Сотрудниками компании являются 20 тысяч человек. Около 6 миллионов человек по всей России являются держателями карты постоянного покупателя сети.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.