Спрос на недельные депозиты в ЕЦБ сократился на 8,3% - до 273 млрд евро

БРЮССЕЛЬ, 17 сен - РИА Новости, Мария Князева. Спрос банков еврозоны на недельные депозиты в Европейском центробанке (ЕЦБ) сократился на 8,3% по сравнению с предыдущим депозитным аукционом и составил 272,916 миллиарда евро, свидетельствуют данные ЕЦБ.

Число участников аукциона снизилось до 122 со 128 на прошлой неделе. Ставка отсечения не изменилась ─ 0,09% годовых. Максимальная ставка аукциона от банков-участников соответствует ставке рефинансирования - 0,5%, минимальная составляет 0%.

На депозиты сроком с 18 по 25 сентября было принято (аналогично предыдущему аукциону) 190,5 миллиарда евро в соответствии с текущим балансом программы выкупа гособлигаций (Securities Markets Programme, SMP).

ЕЦБ запустил программу депозитных операций в мае 2010 года для стерилизации ликвидности, полученной банками в результате SMP.

Программа выкупа гособлигаций (SMP) была запущена ЕЦБ в начале 2010 года. Банк приобретал на вторичном рынке гособлигации Греции, Португалии, Испании, Ирландии и Италии. Общий объем покупок составил около 210 миллиардов евро. Бумаги, приобретенные в рамках SMP, удерживаются до погашения. В начале сентября 2012 года ЕЦБ закрыл SMP, заменив ее постоянной программой скупки гособлигаций стран еврозоны на вторичном рынке с рядом новых условий (Оutright Мonetary Тransactions, OMT). Пока, впрочем, сделки по новой программе не проводились.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.