Дума приняла в I чтении законопроект об увеличении страховки по вкладам до 1 млн руб

МОСКВА, 17 сен - Прайм. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий увеличение предельного размера страхового возмещения по банковским вкладам до 1 миллиона рублей с нынешних 700 тысяч рублей.

Предельный размер страхового возмещения по вкладам сейчас составляет 700 тысяч рублей. Он был установлен в октябре 2008 года. Министр финансов РФ Антон Силуанов говорил в июне, что на фоне обесценивания страховой суммы необходимы дополнительные меры для стимулирования системы вкладов.

Законопроект вводит базовую и дополнительную ставки страховых взносов, а также уплату (по дополнительной ставке страховых взносов) повышенных отчислений банками в фонд обязательного страхования вкладов, если их текущая деятельность создает дополнительные риски в системе страхования вкладов.

Одновременно для расширения источников финансирования при ухудшении экономической ситуации и дефиците фонда страхования вкладов документ дает право совету директоров Агентства по страхованию вкладов обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредита без обеспечения на срок до пяти лет. Его возврат будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд страхования вкладов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.