Правительство Великобритании продаст долю в Lloyds стоимостью $5,2 млрд - СМИ

МОСКВА, 16 сен - Прайм. Правительство Великобритании планирует продать 6% акций банковской группы Lloyds Banking Group, стоимость которых оценивается в 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (5,2 миллиарда долларов) институциональным инвесторам, сообщает издание Financial Times.

Акции будут проданы за 0,75 фунтов за бумагу. Общая стоимость акций банковской группы, которыми владеет правительство, оценивается в 20 миллиардов фунтов.

"Продажа, которая осуществляется по прошествии почти пяти лет после спасения банка во время финансового кризиса - определяющий момент в восстановлении банковского сектора в Великобритании", - говорится в сообщении.

В июле газета писала, что в сентябре институциональным инвесторам будет предложено 5-10-процентная доля в финансовой организации. Продажа следующей доли стратегам ожидается в начале 2014 года, затем будут предложены акции и розничным инвесторам. Если рыночные условия будут благоприятны, к концу следующего года правительство сможет полностью реализовать имеющиеся у него 39% акций Lloyds.

Группа Lloyds Banking Group Plc. была образована в январе 2009 года в результате слияния двух крупных британских банков - Lloyds TSB и HBOS. Около 41% акций группы принадлежит государству, вошедшему в капитал банка для спасения его в условиях финансового кризиса. Lloyds специализируется на оказании банковских услуг физическим и юридическим лицам, страховании, а также управлении пенсионными накоплениями. Штаб-квартира находится в Лондоне. Штат сотрудников превышает 100 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.