Киев считает, что поддержка со стороны ЕС идеи подписания договора об ассоциации усилилась

КИЕВ, 16 сен - РИА Новости. Киев считает, что позиция России по вопросу планируемого заключения Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом стала причиной усиления поддержки ЕС идеи подписания этого документа, заявил в понедельник директор департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов.

«Со стороны ЕС в последнее время, на фоне активизации "российского" фактора, мы видим некоторые изменения акцентов, а возможно, и взглядов по поводу ситуации с подписанием соглашения об ассоциации... На сегодняшний день можем констатировать наличие политической воли обеих сторон по поводу подписания соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита", - сказал Ченцов на конференции украинской национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства».

При этом он упомянул о недавнем высказывании представителей Евросоюза по поводу поддержки евроинтеграционных устремлений Украины, а также недавнюю резолюцию европарламента, в которой содержался призыв к России воздержатся от давления на страны «Восточного партнерства», в том числе на Украину.

Украина рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Российская сторона заявляла, что Таможенному союзу в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о ЗСТ придется принять защитные меры. Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны ТС могут "хлынуть" товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.