ЦБ РФ провел недельный аукцион ломбардного кредитования, средневзвешенная ставка - 5,51%

МОСКВА, 27 авг - Прайм. Банк России во вторник провел ломбардный кредитный аукцион по предоставлению средств на одну неделю, средневзвешенная ставка составила 5,51% годовых, сообщил регулятор.

Минимальная процентная ставка таких аукционов - 5,5% годовых. Дата предоставления средств - 27 августа, возврата - 4 сентября.

В аукционе приняли участие 15 кредитных организаций-резидентов из 10 регионов. На аукцион банками были поданы заявки с предложением процентных ставок в диапазоне от 5,5% до 5,6% годовых. По итогам аукциона установлена ставка отсечения в размере 5,5% годовых.

Банк России с апреля прошлого года отказался от безусловного проведения недельных аукционов прямого РЕПО и теперь еженедельно по вторникам в зависимости от ситуации с ликвидностью проводит недельные аукционы в одном из двух направлений: по предоставлению денежных средств (аукцион прямого РЕПО и ломбардный кредитный аукцион) или по абсорбированию ликвидности (депозитный аукцион). Впрочем, последний пока ни разу не проводился.

Указанные решения, говорилось в сообщении ЦБ, должны способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики Банка России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.