МЭР раскритиковало проект Минпромторга о госзакупках медизделий

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Минэкономразвития РФ посчитало недоработанным проект постановления правительства о госзакупках медицинских изделий, одно из ключевых замечаний - предлагаемые нормы не обеспечивают прозрачность принятия решений при определении продукции, допускаемой к аукционам, следует из заключения об оценке регулирующего воздействия.

Подготовленный Минпромторгом проект постановления определяет, что до 31 декабря 2020 года к госзакупкам медизделий не допускается продукция из зарубежных стран (не считая Белоруссию и Казахстан), в отношении которой не заключены соглашения о локализации. Предполагается, что страной происхождения считаются страны Таможенного союза, если медизделие произведено на территории какой-либо из стран с долей добавленной стоимости иностранных товаров, используемых при изготовлении конечной продукции, не более 50%.

Будет составляться специальный перечень медизделий, на которые распространяются ограничения допуска товаров для закупок.

По мнению МЭР, недостатком данной версии документа является отсутствие классификации изделий, критериев определения потребностей системы здравоохранения и соответствующего перечня. В качестве рисков, препятствующих достижению цели постановления (поддержка отечественных производителей и стимулирование локализации производства в РФ), ведомство отмечает помимо непрозрачности принимаемых решений, такие аспекты, как сжатые сроки начала реализации мер, возможность появления "псевдопроизводителей" путем манипулирования заданными показателями локализации.

Все это не дает ясности реализации предлагаемого регулирования, отмечает МЭР.

Объем рынка медизделий по итогам 2012 года составил 252,9 миллиарда рублей, в том числе для обеспечения государственных и муниципальных нужд - 233,6 миллиарда рублей. Таким образом, на госзакупки приходится 92% спроса на рынке. На настоящий момент соотношение госзакупок медизделий отечественного производства составляет 16,5%, иностранного - 83,5%, говорится в заключении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.