«Уралкалий» считает грубой провокацией со стороны Минска задержание гендиректора компании

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Один из крупнейших мировых производителей калийных удобрений ОАО «Уралкалий» , который в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием", возмущен задержанием в Минске гендиректора компании Владислава Баумгертнера и считает это грубой провокацией, сообщил агентству «Прайм» начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский.

Ранее представитель Следственного комитета Белоруссии сообщил РИА Новости, что гендиректор калийной компании задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Бабинский подтвердил, что Баумгертнер был задержан в столице Белоруссии в понедельник, при вылете из страны. «Мы возмущены происходящим и считаем это грубой провокацией», - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что компания в настоящее время выясняет обстоятельства данного дела. «Мы уже обратились в МИД России и российское консульство для содействия решению этой проблемы и немедленного освобождения генерального директора», - добавил он.

Как отмечали в СК Белоруссии, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства. Ранее гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию" в связи с ситуацией с "Беларуськалием".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2013
17:10
путин поручил в трехмесячный срок решить вопрос создания дополнительных энергомощностей в калининградской области
26.08.2013
17:00
Челябинский банк "Резерв" за 7 месяцев увеличил объем кредитного портфеля юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 2.9%
26.08.2013
16:55
Украина может отменить спецпошлины на автомобили после подписания соглашения с ЕС - МИД
26.08.2013
16:40
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций "Корпорации развития Северного Кавказа"
26.08.2013
16:35
«Уралкалий» считает грубой провокацией со стороны Минска задержание гендиректора компании
26.08.2013
16:28
Снижение цен на зерно продолжается на Урале и в Сибири – союз
26.08.2013
16:22
FESCO может передать арендуемые у РФ ледоколы в ведение «Росморпорта»
26.08.2013
16:20
"Запсибкомбанк" выкупил по оферте 97.8% выпуска облигаций БО-02
26.08.2013
16:15
Гендиректор «Уралкалия» находился в Минске по приглашению правительства Белоруссии
Комментарии отключены.