Гендиректор «Уралкалия» находился в Минске по приглашению правительства Белоруссии

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Генеральный директор одного из крупнейших мировых производителей хлористого калия ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, задержанный в понедельник в Минске, находился там по приглашению правительства Белоруссии, сообщил агентству "Прайм" начальник управления по связям с общественностью компании Александр Бабинский.

Ранее в понедельник Следственный комитет Белоруссии сообщил, что генеральному директору "Уралкалия" предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики).

"Баумгертнер находился в Минске по приглашению премьер-министр Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью БКК. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров "Уралкалия" Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать", - заявил Бабинский.

При этом он добавил, что встреча с Мясниковичем состоялась сегодня, и при вылете Баумгертнер был задержан.

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, а также мирового роста производства этого вида удобрений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.