Минсельхоз РФ в середине сентября примет решение о проведении закупочных интервенций

ЧЕРЕМУШКИ (Курская область), 23 авг - Прайм. Минсельхоз РФ определится с проведением закупочных интервенций на рынке зерна в середине сентября, сообщил глава ведомства Николай Федоров в ходе совещания о ходе уборки урожая.

"Текущая конъюнктура внутреннего рынка зерна позволяет делать вывод о том, что по мерам оперативного регулирования, скорее всего, к этой теме мы вернемся в середине сентября, когда будем знать более точные прогнозы по валовому сбору зерна и конъюнктуру в нашей стране и на мировых рынках", - сказал Федоров.

Министр также напомнил, что с учетом прогноза урожая в текущем году в размере 90 миллионов тонн, целесообразно будет закупить в ходе госинтервенций до 6 миллионов тонн зерна. Объем кредитных ресурсов, выделяемых Россельхозбанку , как госагенту, для формирования интервенционного фонда составит около 30 миллиардов рублей.

По словам Федорова, необходимая подготовительная работа для проведения интервенций проводится. Заключаются договора на хранение зерна интервенционного фонда.

Механизм товарных и закупочных интервенций на рынке зерна РФ действует с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен: при резком падении государство закупает зерно на рынке, при росте цен - продает его из госфонда. В конце июля государство завершило товарные интервенции, стартовавшие 23 октября 2012 года. Всего было реализовано 3,71 миллиона тонн зерна на 30,46 миллиарда рублей из 4,75 миллиона тонн зерна, хранившихся в интервенционном фонде до начала торгов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.