ОБЗОР - Около 1 млрд рублей соберут эндаументы Якунина, надеется их представитель

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин расширяет благотворительную деятельность и оптимизирует работу возглавляемых им Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы и Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций". Для этого он создает в России и Швейцарии систему эндаумент-фондов, которые в ближайшие год-два должны привлечь свыше 1 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости исполнительный директор центрального звена системы - российского эндаумент-фонда "Истоки" - Екатерина Герус.

ЭНДАУМЕНТЫ И ИХ ЦЕЛИ

Фонд целевого капитала "Истоки" был создан в марте 2013 года в Москве и объединяет сбор пожертвований по России с целью "укрепления духовных основ российского общества, нравственного просвещения на основе православия, достойных примерах отечественной истории и русской культуры". Два других эндаумента появились в июле в Женеве - "для удобства благотворителей, которые хотели бы сделать взнос за рубежом". Endowment for St Andrew the First - Called Foundation направлен на сбор пожертвований под благотворительные проекты Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, а Endowment for Dialogue of Civilizations - на развитие общественных проектов МОФ "Диалог Цивилизаций".

"Создание эндаумент-фондов, безусловно, повлечет за собой оптимизацию деятельности Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы и Международного общественного форума "Диалога Цивилизаций" - позволит ее консолидировать, сделать более прозрачной, эффективной и стабильной Фонды были зарегистрированы недавно и сейчас проходят стадию формирования. С сентября этого года мы приступаем к активному привлечению средств Цель - в ближайшие год-два войти в число крупнейших российских эндаументов, привлечь капитал свыше 1 миллиарда рублей", - сказала РИА Новости Герус.

По ее словам, в этом смысле можно говорить о расширении общественной и благотворительной деятельности Якунина.

ПРОЕКТЫ И ПРИНЦИПЫ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

"Среди программ, которые будут поддерживать эндаументы, известные программы Фонда Андрея Первозванного: принесение Благодатного огня (программа "Просите мира Иерусалиму"), принесение в Россию чтимых православных святынь (таких, как пояс Пресвятой Богородицы, крест Андрея Первозванного), программа Центра национальной славы "Святость материнства", Родосский форум МОФ "Диалог Цивилизаций", - отметила собеседница агентства.

Все созданные эндаументы предусматривают единые принципы привлечения средств, отбора проектов, управления активами, контроля за целевым использованием средств и отчетности перед благотворителями. Основная общественная и благотворительная деятельность будет осуществляться в России.

"После того, как фонды будут сформированы, средства будут переданы в доверительное управление, а доход от управления этими средствами будет по решению советов фондов распределяться между проектами", - пояснила Герус.

Создание групп эндаументов с разной юрисдикцией, добавила собеседница агентства, является общепринятой международной практикой, и в России "пошли по этому же пути". В пример она привела эндаументы Европейского университета в Санкт-Петербурге и Российской экономической школы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.