Очередной поддельный банк обнаружен в интернете

Добавлена информация о домене (третий абзац).

МОСКВА, 15 авг - Прайм. Очередной фальшивый банк обнаружен в интернете: под названием небольшого Первого Депозитного Банка работает другая организация, не стесняющаяся предлагать корпоративным клиентам расчетно-кассовое обслуживание и кредиты, а населению - депозиты.

Клон Первого Депозитного Банка, входящего в девятую сотню по активам, обнаружил интернет-портал banki.ru. Это уже как минимум четвертый поддельный банк, без лицензии предлагающий банковские услуги в интернете. Участившиеся случаи появления "псевдобанков" привлекли внимание ЦБ, напоминавшего еще в мае, что перечень имеющих лицензию кредитных организаций размещен на его официальном сайте.

Двойник работает как ОАО, хотя настоящий банк функционирует в другой правовой форме. Отличаются и доменные имена их сайтов: у реального банка сайт называется www.1dbank.ru, в то время как фальшивая организация использует www.perdepbank.ru. Это доменное имя было зарегистрировано физическим лицом в начале июня текущего года в Москве.

Дозвониться до поддельного банка "Прайму" не удалось. В настоящем Первом Депозитном Банке порталу banki.ru сообщили, что уже уведомили ЦБ о существовании подозрительного сайта.

Между тем на сайте фальшивого банка, называющего себя "амбициозной и динамично развивающейся финансовой структурой", в числе целей развития указано привлечение стратегического инвестора или проведение IPO, рост рыночной доли и вхождение в топ-7 в основных регионах присутствия. Номера лицензии, так же как состава руководства и акционеров, на сайте нет.

Реально функционирующий Первый Депозитный Банк зарегистрирован в Москве и работает с 1990 года. Его активы на конец первого полугодии составляли порядка 370 миллионов рублей, капитал - 191 миллион. Акционерами банка являются шесть граждан РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.