ПОВТОР - Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 15 авг - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch в среду подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Fitch также подтвердило краткосрочный рейтинг России "F3" и страновой потолок на уровне "BBB+". Подтверждение рейтингов страны основано на ряде факторов. "Россия имеет высокие показатели внутреннего и внешнего баланса. . Госдолг по итогам 2012 года составил 10,4% ВВП, самый низкий показатель для стран категории "BBB", - отмечает агентство.

Инфляция стране находится выше предела в 6%, установленного Банком России, однако "в значительной степени из-за неденежных факторов и в настоящее время снижается к целевому уровню". ЦБ минимизирует интервенции в рублях и позволяет курсу поглощать внешние шоки, что Fitch считает позитивным. Защиту от внешних шоков экономике дают также Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

В то же время аналитики указывают на замедление экономики. "Рост реального ВВП неожиданно упал до 1,2% в годовом выражении, и Fitch ожидает, что годовые темпы не превысят 2%", - говорится в сообщении. Замедление оказывает давление на госфинансы. Кроме того, стали заметны структурные экономические проблемы и отсутствие реформ, направленных на стимулирование экономического роста.

Агентство обращает внимание на проблемы в государственном управлении. Правовая и деловая среда продолжают сдерживать инвестиции. Fitch также обеспокоено ростом кредитования домашних хозяйств. "Тем не менее Банк России предпринял ряд мер, чтобы замедлить потребительское кредитование, и эти меры могут подействовать в 2013 году", - считают эксперты.

Все же Fitch не считает, что это замедление повлечет за собой переоценку потенциала роста экономики. Агентство ожидает повышения активности во втором полугодии 2013 года, и, по его прогнозам, темп роста ВВП в 2014-2015 годах составит 3%. Сальдо счета текущих операций в 2015 году будет близко к балансу, "отток капитала, возможно, сохранится как побочный эффект инвестиционной среды".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.