Россельхознадзор намерен оспорить в суде решение ФАС по картелю на рынке норвежской рыбы

МОСКВА, 14 авг - Прайм. Россельхознадзор намерен оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая посчитала ведомство причастным к делу о картеле на рынке поставок рыбы из Норвегии, сообщил агентству "Прайм" представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Наши юристы сейчас готовят материалы для обращения в суд", - сказал он.

Как сообщала ФАС в июле, она признала ряд российских компаний (в том числе ГК "Русское море" , "Русскую рыбную компанию", "Северную компанию" и "Атлант-Пасифик"), а также Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Россельхознадзор нарушителями закона о конкуренции. По информации ведомства, первые создали картель при оптовых поставках лосося и форели из Норвегии, а вторые заключили антиконкурентное соглашение.

По мнению ФАС, это соглашение привело или могло привести к разделу рынка норвежской рыбы по объему продаж и составу продавцов, а также ограничить доступ других компаний на рынок.

Ранее отраслевая ассоциация также сообщила, что будет оспаривать решение ФАС в суде, отметив, что деятельность объединения была направлена "на честную конкуренцию среди импортеров". Об аналогичных намерениях сообщало и "Русское море" - по мнению компании, антимонопольная служба «не до конца разобралась в материалах дела» и «неверно интерпретировала отдельные обстоятельства».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.