Банк России сохранил ключевые ставки на прежнем уровне

МОСКВА, 9 авг - Прайм. Банк России принял ожидаемое решение оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО - 5,5% годовых) и ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых, следующее заседание по вопросам процентной политики назначено на 13 сентября, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ со ссылкой на решение совета директоров.

"В июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 5 августа составил 6,5%. Базовая инфляция в июле снизилась до 5,6%. По оценкам Банка России, выраженное давление на цены со стороны спроса отсутствует, что обусловлено нахождением совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня", - говорится в комментарии регулятора.

На июльском заседании совета директоров по вопросам процентной политики ЦБ сохранил базовую ставку недельного РЕПО на уровне 5,5%, одновременно запустив годовое рефинансирование банков под нерыночные активы с плавающей ставкой, минимальный размер которой существенно приближен к базовой ставке РЕПО (5,75%).

Большинство аналитиков, опрошенных агентством "Прайм", ожидало, что ЦБ, несмотря на заметное замедление инфляции в июле, вновь поддержит стагнирующую экономику решением о расширении возможностей рефинансирования банков, а не снижением ключевой ставки РЕПО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2013
13:00
МЭР прогнозирует замедление инфляции в РФ в августе до 0-0,1% с 0,8% в июле, в годовом выражении до 6,4% с 6,5% - материалы министерства
09.08.2013
13:00
"Калининградский морторгпорт" за 7 месяцев увеличил объем перевалки грузов на 36%
09.08.2013
12:45
Банк "ДельтаКредит" выплатил 2-й купон облигаций серии БО-03
09.08.2013
12:39
Инфляция в РФ будет снижаться в 2014 г, надо закрепить позитивную динамику ожиданий - ЦБ
09.08.2013
12:32
Банк России сохранил ключевые ставки на прежнем уровне
09.08.2013
12:31
Инфляция в РФ вернется в целевой диапазон во II полугодии и продолжит снижение в 2014 г, надо закрепить позитивную динамику инфляционных ожиданий - ЦБ
09.08.2013
12:30
ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Одинбанка"
09.08.2013
12:26
Банк России не изменил базовую ставку РЕПО в 5,5% - ЦБ
09.08.2013
12:15
Ипотечный агент "Номос" выплатило 2-й купон по облигациям класса "А"
Комментарии отключены.