МОСКВА, 6 авг - Прайм. Председатель совета директоров ОАО «Газпром» , глава ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков и председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали соглашение о размещении модулей по заправке природным газом на автозаправочных станциях (АЗС) «Газпромнефть», говорится в сообщении российского газового холдинга.
Стороны проведут комплекс мероприятий по установке газозаправочных модулей на действующих АЗС «Газпромнефть» и на новых строящихся многотопливных заправочных комплексах сети. Инвестором проектов по размещению модулей выступит «Газпром газомоторное топливо», заказчиком-застройщиком — «Газпром нефть». Вопрос экономической целесообразности размещения газозаправочного модуля на каждой конкретной АЗС будет решаться отдельно.
Кроме того, стороны будут способствовать увеличению парка газомоторных автомобилей и расширению соответствующей инфраструктуры в регионах присутствия АЗС «Газпромнефть».
В программу газификации российских регионов, а также во все соглашения, подписываемые с субъектами, включен обязательный раздел, касающийся развития региональных рынков газомоторного топлива. Программа газификации в 2013 году предусматривает инвестиции в объеме 1 миллиарда рублей на строительство новых автомобильных газонаполнительных станций и газификацию автотранспорта.
Для повышения эффективности реализации стратегии «Газпрома» в области развития газомоторного рынка создана компания ООО «Газпром газомоторное топливо». В ней консолидируются соответствующие профильные активы «Газпрома».
Продукция «Газпром нефти» экспортируется в более чем 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом через разветвленную сеть собственных сбытовых предприятий. В настоящее время сеть действующих АЗС компании в России и странах СНГ насчитывает порядка 1300 станций. В России работают 89 АЗС «Газпромнефть», где можно заправить автомобиль газом, 85 станций реализуют сжиженный углеводородный газ, а четыре - сжатый природный газ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.