Доллар незначительно дорожает к мировым валютам после новостей от ФРС

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Заявления главы ФРС Бена Бернанке относительно текущего состояния экономики страны и планов регулятора, а также данные с рынка труда США тормозят рост курса доллара к большинству мировых валюта в среду, свидетельствуют данные торгов.

К 21.24 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,04% - до 82,57 пункта. К евро доллар подорожал до 1,3143 доллара за евро с 1,3163 доллара днем ранее. К японской валюте курс доллара вырос до 99,44 иены за доллар с 99,1 иены в конце предыдущих торгов.

Выступая перед Конгрессом США, глава Федрезерва отметил, что, несмотря на достигнутые успехи и постепенное восстановление американской экономики, в некоторых областях сохраняются проблемы. В частности, нестабильной остается ситуация на рынке труда. На этом фоне регулятор подтвердил, что в обозримом будущем политика регулятора останется стимулирующей, однако, если экономика США сможет достичь целевых показателей, параметры QEIII будут скорректированы.

«Бернанке оставил за регулятором право гибко подстраивать монетарную политику под нужды экономики. По сути, самыми важными стали слова относительно того, что, если ситуация будет позволять, инфляция будет держаться ниже целевого показателя в 2% и экономика потребует новых вливаний, ФРС, не задумываясь, продолжит политику покупки активов. Это рынку по душе…», - сказал главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

В то же время негативное влияние на курс американской валюты оказывают опубликованные ранее в среду макроэкономические данные из США. Количество новых домов в стране в июне снизилось на 9,9% по сравнению с маем и составило 836 тысяч, что стало самым низким показателем с августа 2012 года. Аналитики ожидали роста на 5% - до 960 тысяч.

Число разрешений на строительство в июне сократилось на 7,5% в месячном выражении и составило 911 тысяч. Аналитики полагали, что число выданных разрешений выросло на 1,5% - до одного миллиона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.