ОБЗОР - Рынок акций РФ вырос более чем на 1,5% на заявлениях Бернанке и дорогой нефти

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Российский фондовый рынок в среду днем показывал позитивную динамику, которая усилилась во второй половине дня на фоне дорогой нефти и заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о том, что у регулятора нет четких сроков начала сокращения программы выкупа активов с рынка.

Индекс ММВБ по итогам торгов среды вырос на 1,54% - до 1431,80 пункта, индекс РТС прибавил 1,77% и составил 1393,05 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent к 18.46 мск среды снизилась на 0,02% - до 108,12 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Ведущие американские и европейские фондовые индексы к 18.48 мск среды преимущественно растут на фоне заявлений Бернанке. Выступая с полугодовым докладом перед Конгрессом США, он заявил, что ФРС продолжит оценивать текущую ситуацию на рынке труда, недвижимости и данные по инфляции для корректировки программы стимулирования национальной экономики.

"Уровень безработицы по-прежнему высок и снижается лишь постепенно. Уровень инфляции ниже долгосрочных целевых показателей комитета по открытым рынкам. В связи с этим мягкая денежно-кредитная политика останется уместной в обозримом будущем", - сказал Бернанке.

В среду стало известно, что число новостроек в США в июне снизилось на 9,9%, до 836 тысяч, что хуже прогноза.

Нефтяные котировки в среду днем немного понижались, однако к вечеру практически полностью восстановились, поддержав отечественный фондовый рынок.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста по итогам торгов среды стали акции ФСК ЕЭС , "Россетей" , "Газпром нефти" и "Газпрома" , которые подорожали более чем на 5%.

В среду "Газпром" разместил пятилетние еврооблигации на 900 миллионов евро под 3,7% годовых. При этом спрос на еврооблигации холдинга составил около 5,5 миллиарда евро.

В то же время хуже рынка закрылись торги бумагами "ВСМПО-Ависма" и АФК "Система" , которые потеряли в цене более 1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты считают, что дальнейшая динамика рынка определится лишь после того, как глава ФРС ответит на вопросы конгрессменов, то есть в четверг.

«Сегодняшний день очень важен для рынков, и большинство фондовых игроков все же предпочло закрыть позиции в ожидании двухдневного выступления главы ФРС Бернанке перед Конгрессом США. После выступления Бернанке будет отвечать на вопросы. Скорее всего, именно эта часть будет наиболее интересной для рынков, так как несет в себе больше неопределенности, чем заранее подготовленная и опубликованная речь», - говорит аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина.

В полной мере отыграть слова Бернанке российский рынок сможет только в ходе завтрашней торговой сессии, отметила аналитик Инвесткафе Кира Завьялова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.